Поклонская связала показ «Матильды» с «посягательством на духовную суть» России

08/09/2017 - 22:36 (по МСК)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» во Владивостоке 11 сентября. По ее словам, этот день является «выражением скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка Иоанна Предтечи». Об этом она написала на своей странице во «ВКонтакте». 

Она утверждает, что дата премьеры картины показывает цель проекта «Матильда» — «откровенное посягательство на духовную суть и память России, словно продолжение ритуала начатого 100 лет назад, в ходе которого зверски убили все царскую семью».

По ее словам, Учитель умалчивает о том, что является ответчиком по иску о защите чести и достоинстве царской семьи, где она выступает истцом по доверенности от полномочного лица.

«И ему, как ответчику, должно быть известно о требовании о наложении обеспечительных мер в виде запрета показа кинокартины. Иск находится в суде, поэтому хочу предостеречь А.Е.Учителя от поспешных шагов, которые способны не только оскорбить религиозные чувства сотен тысяч людей, то есть фактически нарушить их права, но и до принятия решения по сути являются основанием для предъявления дополнительных исковых требований», — написала Поклонская.

7 сентября депутат рассказала, что направила главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке информацию о приостановленном уголовном деле о сомнительных схемах финансирования «Матильды».  

Ранее Учитель высказывал мнение, что Поклонская поддерживает и прикрывает «террористическую организацию». По его словам, такая организация формируется под видом религиозных движений, которые не имеют отношения «ни к российским традициям, ни к истинному православию».

На такое заявление Учителя Поклонская ответила, что режиссер и его адвокат «находятся вне элементарной человеческой порядочности». Его заявления она назвала лживыми. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30