Жители Владивостока вышли на пикет в поддержку арестованного мэра

07/06/2016 - 13:25 (по МСК)

Жители Владивостока вышли на пикет в поддержку арестованного мэра города Игоря Пушкарева. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает «Интерфакс».

Полицейские сообщили, что участники акции подали заявку на 500 человек. 

Активисты принесли плакаты с требованием освободить Пушкарева и вернуть во Владивосток. Они кричали «Свободу Пушкареву». Несколько человек развернули на акции транспорант с надписью «Вор должен сидеть в тюрьме». После этого в ситуацию вмешались полицейские, плакат свернули.

На акции собирали подписи под петицией к руководству страны, в которой попросили оказать содействие в освобождении Пушкарева.

«Этот человек на протяжении всего срока своей деятельности внес неоценимый вклад в развитие нашего города и его процветание. Поднял социальный и культурный уровень, активно способствовал развитию спорта, поддержке бизнеса», — написано в петиции.

Мэра Владивостока Игоря Пушкарева арестовали 2 июня на два месяца. Вместе с мэром был арестован его подельник — учредитель компании «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Следствие считает, что в 2009-2014 годах Пушкарев организовал для «Дорог Владивостока» (учредитель — администрация города) покупку строительных материалов у компании «Востокцемент». «Востокцемент» возглавляют близкие родственники Пушкарева. По оценке следователей. в результате сделки Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

Уголовное дело завели по статьям «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «коммерческий подкуп». Защита обжаловала арест Пушкарева. Адвокаты попросили отменить решение об аресте и избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30