Владельца лодочной станции арестовали по делу о столкновении катамарана с баржей

14/06/2018 - 18:21 (по МСК)

Центральный районный суд Волгограда арестовал на два месяца Леонида Жданова, владельца лодочной станции, откуда вышел катамаран, столкнувшийся с баржей на Волге, сообщает «Интерфакс».

 

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Жданова. Жданов свою вину не признает. По его словам, на лодочной станции проводится только визуальный осмотр судоводителей. О том, что катамаран не был зарегистрирован в соответствии с законодательством, он не знал. Также он сообщил, что во время столкновения он находился дома.

Как передает ТАСС, прокурор требовал отправить Жданова под арест из-за того, что, по его словам, подозреваемый может скрыться или же препятствовать расследованию. Адвокат просил, чтобы его подзащитного отправили под домашний арест.

Жданова задержали 13 июня. По данным следствия, 47-летний гендиректор ООО «Пристань» не предпринял никаких действий по предотвращению выхода катамарана в акваторию Волги. 

Столкновение баржи и катамарана произошло 11 июня. Погибли 11 человек. Катамараном владел и управлял Дмитрий Хахалев, бывший глава Калачевского района Волгоградской области. В 2009 году его приговорили к четырем годам колонии по обвинению в насильственных действиях сексуального характера, хулиганстве с применением оружия, причинении вреда здоровью, а также нанесении побоев и оскорблении сотрудников МВД.

В Волгоградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы отметили, что в крови Хахалева обнаружили 2,17 промилле алкоголя. В Следственном комитете причиной столкновения назвали действия капитана.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16