Владелец компании, подавшей иск к ФБК, оказался поставщиком государственного агентства

06/09/2019 - 18:01 (по МСК) Роман Варум

Одна из двух компаний владельца «Флай Авто» Дмитрия Леухина, заявившего о миллиардном ущербе от «массовых беспорядков», оказалась подрядчиком ФБУ «Ростест-Москва». Она выиграла госконтрактов на 14 миллионов рублей. Общий оборот двух компаний в 20 раз меньше заявленного ущерба.

Автолизинговая фирма «Флай Авто», подавшая иск к ФБК на миллиард рублей и указавшая третьим лицом Дождь, была зарегистрирована в 2011 году. Ее учредитель и гендиректор Дмитрий Леухин также владеет компанией «Евроавто Рус», зарегистрированной по тому же адресу двумя годами ранее. В качестве вида деятельности при регистрации юрлица указаны продажа и сдача в аренду транспортных средств.

Общая выручка от продаж «Евроавто Рус» в 2017 году составила 14 миллионов рублей, а чистая прибыль — 242 тысячи рублей, следует из данных СПАРК. Дождь обратил внимание, что лизинговая фирма получила существенную часть выручки — до 60% в 2017 году — от услуг, оказанных в рамках госконтрактов с федеральным бюджетным учреждением (ФБУ) «Ростест-Москва».

Объем контрактов с каждым годом растет. В 2016 году фирма заключила три контракта на аренду транспортных средств на 1,8 миллиона рублей, а уже через год — четыре контракта на 3,8 миллиона. В 2018 году объем заключенных контрактов составил уже восемь миллионов рублей. При этом начиная с первого контракта способом была указана «закупка у единственного поставщика».

ФБУ «Ростест-Москва» является региональным (московским) агентством Росстандарта, исполнительного органа власти в сфере технического регулирования при Минпромторге. В 2016 году Счетная палата обнаружила, что «Ростест-Москва» перевела 206 миллионов рублей на счет в проблемном банке, когда уже стало известно о скором отзыве лицензии.

«Евроавто Рус» борется за крупные контракты и от других госучреждений, но безуспешно. Например, в 2016 компания приняла участие в конкурсе, но не смогла заключить контракт на 5,9 миллиона рублей с «ТранснефтьЭлектросетьСервисом», а в 2019 году уступила «Мособлтрансу» контракт с дочерней компанией Минобороны на 12 миллионов рублей. Максимальная цена госконтракта, который «Евроавто Рус» заключила с «Ростестом», — 2,3 миллиона рублей.

Выручка компании «Флай Авто», подавшей иск, за 2017 год составила 38,8 миллиона рублей, а за тот же период в 2016 году втрое меньше — 13,6 миллиона. В комментарии «Открытым медиа» управляющий Владимир Гарчу не объяснил, как именно компания могла за время проведения акций понести ущерб, многократно превышающий ее годовой оборот. Гарчу отрицал связь с мэрией и заявил, что решение о подаче иска было самостоятельным.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30