Владелец «Домодедова» выплатит компенсацию пострадавшим от теракта 2011 года

17/05/2016 - 04:40 (по МСК)

Представители «Домодедова» согласились выплатить компенсацию потерпевшим в рамках дела, связанного с терактом в аэропорту в 2011 году. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает газета «Коммерсантъ».

Фото: Dmitry A. Mottl, Wikipedia Creative Commons

Для этого будет создан специальный фонд.

Дело было заведено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Около 40 пострадавших от теракта подали иски на суммы до 700 миллионов рублей к коммерческим структурам аэропорта.

В конце апреля сообщалось, что Следственный комитет для компенсации причиненного пострадавшим ущерба планировал арестовать имущество «Домодедова».

В случае заключения мирового соглашения потерпевшие получат меньшие суммы, а владелец аэропорта Дмитрий Каменщик сможет рассчитывать на прекращение уголовного преследования и сохранение собственности, отмечает «Коммерсантъ».

Каменщик и другие сотрудники — глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов — были задержаны в феврале. Они подозреваются в оказании ненадлежащих услуг в связи с терактом в аэропорту в 2011 году, который устроил террорист-смертник. Тогда погибли 37 человек. Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом.

Следствие считает, что арестованные менеджеры аэропорта не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание смог пройти террорист. Прокуратура и защита обвиняемых отмечала, что на момент теракта закон не предусматривал стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, а сотрудники службы авиабезопасности должны были проверять пассажиров перед самой посадкой, в так называемой стерильной зоне — перед их посадкой в самолет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39