Участники опроса «разместили» памятник Владимиру на Боровицкой площади

21/08/2015 - 00:29 (по МСК)

В ходе месячного опроса на сайте Российского военно-исторического общества большинство участников проголосовало за вариант установки памятника киевскому князю Владимиру I на Боровицкой площади в центре Москвы.

На момент публикации новости голосование продолжалось, однако его срок был ограничен 20 августа, и результаты уже не изменятся. Первое место с 70 тысячами голосов занимает Боровицкая площадь, расположенная перед Боровицкими воротами Кремля.

В два раза меньше участников опроса поддержали идею об установке памятника Владимиру I на Лубянской площади напротив здания ФСБ (более 35 тысяч голосов). Наконец, последнее место заняло Зарядье в Китай-городе, где располагалась снесенная гостиница «Россия».

Решение об установке монумента будет принимать комиссия по монументальному искусству Мосгордумы. Предполагается, что памятник появится в Москве к 4 ноября.

Общественное движение за сохранение исторического облика столицы «Архнадзор» выступило против установки памятника на Боровицкой площади, поскольку она не имеет никакого отношения к князю. Кроме того новый памятник может не вписаться в композицию с Кремлем и Домом Пашкова.

Торжества, посвященные тысячелетию со дня смерти Владимира, прошли этим летом в разных городах России. По подсчетам РБК, на празднества ушло более миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16