«ВКонтакте» запустила проект для блогеров, столкнувшихся со сталкингом

23/11/2021 - 14:23 (по МСК)

«ВКонтакте» запустила проект LoveAlerts в поддержку стримеров и блогеров, оказавшихся в опасности. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на пресс-службу компании.

LoveAlerts — совместный проект «Добро Mail.ru» и сервиса монетизации стримов DonationAlerts.

«Принято считать, что публичные люди должны быть готовы к нездоровому вниманию к своей частной жизни, а преследование — цена их славы. А ведь по ту сторону экрана находится такой же живой человек со своими болями, страхами, проблемами и болезнями. И с таким же правом на неприкосновенность частной жизни», — говорится на сайте проекта.

В рамках проекта были сформулированы определения сталкинга, киберсталкинга и абьюза, а также собран перечень статей УК РФ, которым отвечают эти действия.

На сайте LoveAlerts блогерам предлагают заполнить специальную форму и описать проблему, чтобы получить помощь. Также они могут прочитать рекомендации, составленные психологами проекта «ТыНеОдна» и юристами.

Согласно данным исследования DonationAlerts, 60% блогеров сталкивались с домашним насилием или преследованием. Более половины блогеров (51%) рассказали, что сталкивались с запугиванием, а 35% — с шантажом. Еще 39% опрошенных сказали, что их личные данные публиковали в интернете.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30