Во «ВКонтакте» нашли алгоритм, который автоматически удаляет экстремистские картинки

06/02/2019 - 22:56 (по МСК)

«ВКонтакте» может автоматически удалять изображения, внесенные Минюстом в список экстремистских материалов. Они пропадают спустя несколько секунд после публикации. На это обратила внимание «Медуза». В пресс-службе соцсети изданию подтвердили существование специальной системы модерации.

После автоматического удаления экстремистской картинки «ВКонтакте» не блокирует аккаунт пользователя и не присылает ему никаких уведомлений, как это может произойти при нарушении правил соцсети.

В конце декабря 2018 года пользователь Владимир заметил, что он не может опубликовать на своей странице изображение с надписью «Граждане России будьте бдительны! Падает рейтинг — Ждите террактов!». Как пояснили «Медузе» в пресс-службе «ВКонтакте», это изображение находится в списке экстремистских материалов. Там также рассказали о существовании «специальной автоматизированной средой модерации, которая отслеживает контент в режиме реального времени. Во «ВКонтакте» утверждают, что система была запущена в 2012 году и действует для всех типов контента.

«Медуза» проверила, что картинки, внесенные в список экстремистских, действительно пропадают через несколько секунд после публикации. Однако система модерации «ВКонтакте» не работает в отношении экстремистких ссылок, видео-, аудио- и текстовых материалов. Издание предположило, что это связано с тем, что какие-либо изменения файла (например, перекодировка видео при загрузке) мешают обнаружить его в базе соцсети.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков объяснил, что система модерации может защитить пользователей только от наказания по статье о распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП), однако она вряд ли обезопасит пользователей от обвинения в возбуждение ненависти либо вражды (282 УК РФ), поскольку такие дела возбуждают из-за контента, которого нет в списке экстремистских материалов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30