«Вконтакте» и «Одноклассники» выступили против неограниченного сбора открытых данных пользователей

19/11/2018 - 17:46 (по МСК)

В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» выступили против идеи разрешить неограниченный сбор открытых данных пользователей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы соцсетей.

Предложение содержится в законопроекте, предложенном центром компетенций АНО «Цифровая экономика» (ЦЭ), который возглавляет фонд «Сколково». Как сообщил «Коммерсантъ», эксперты предложили обязать интернет-площадки информировать пользователей о типе соцсети, в которой они регистрируются. Если это открытая сеть, пользователь должен быть согласен, что данные, которые он там опубликует, станут доступны неограниченному кругу лиц. Таким образом, по мнению авторов, российские и иностранные участники рынка данных окажутся в равных условиях.

Если у соцсети есть настройки конфиденциальности, компания будет отвечать за сохранность закрытых данных пользователя, говорится в концепции законопроекта.

По мнению «ВКонтакте», такой закон разрешит любым сторонним организациям собирать данные российских интернет-пользователей без спроса, что выгодно «сомнительным бизнесам», торгующим персональными данными. В компании считают, что каждый пользователь имеет право сам решать, какими данными и с кем он будет делиться.

В «Одноклассниках» добавили, что, если закон примут, никто не сможет защитить открытые данные пользователей от злонамеренного использования.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30