«ВКонтакте» отказалась сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй

16/05/2018 - 16:37 (по МСК)

«ВКонтакте» не разрешила Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) использовать персональные данные пользователей для анализа профилей заемщиков. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе социальной сети.

Во «ВКонтакте» рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ. Однако, отмечается в сообщении, они так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам соцсети в вопросах защиты данных пользователей.

 «В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически», — говорится в сообщении «ВКонтакте».

Ранее РБК со ссылкой на источники писал, что Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», разрешила НБКИ анализировать с помощью специального сервиса аккаунты заемщиков в соцсети. Доступ планировалось предоставить только к открытым данным. При этом в компании подчеркнули, что продолжают бороться с нелегальным сбором информации.

В январе суд запретил компании «Дабл» собирать и использовать данные пользователей «ВКонтакте». Он также обязал ее удалить собранную из аккаунтов информацию и выплатить компенсацию в размере одного рубля.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16