Генконсул: США «фактически прекратили» выдачу виз россиянам

31/08/2018 - 02:59 (по МСК)

Американские власти «фактически прекратили» выдавать визы россиянам — это касается даже гуманитарных ситуаций, заявил РИА Новости генеральный консул России в Хьюстоне Александр Писарев.

Это заявление он сделал, комментируя случай с гражданином России, который ранее на этой неделе утонул во время отдыха в штате Юта. Консул отметил, что родители погибшего вряд ли получат визы для выезда в США.

«Сейчас же за ним вот так не прилетишь — американцы же не дают визы. Пока вопрос не решен. Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — заявил Писарев.

Двадцатилетний Александр Курганов — житель Санкт-Петербурга — погиб в водохранилище Пауэлл Вахваа в Юте. Как сообщало The Associated Press, 27 августа группа молодых людей отправилась кататься по водоему на понтонных лодках и попала в шторм. Некоторым участникам поездки удалось самостоятельно выбраться на берег, Курганов утонул.

В марте российские власти выслали из страны 60 американских дипломатов и закрыли американское генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Таким образом Москва ответила на высылку 60 российских дипломатов из США после отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В данный момент американскую визу в России можно получить в дипломатических представительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

В августе 2017 года Россия распорядилась о высылке около 700 сотрудников американских дипломатических учреждений в ответ на введение новых американских санкций. В Госдепартаменте заявили, что это приведет к увеличению сроков рассмотрения заявлений на визы для россиян. Госдепартамент также распорядился закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16