В Турции сообщили о начале переговоров по отмене виз с Россией

08/10/2016 - 17:08 (по МСК)

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сообщил, что с Россией ведутся переговоры о скорой отмене виз, которые были введены после обострения ситуации между странами, сообщает ТАСС

«Безвизовые отношения идут на пользу и туризму, и торговле, и в целом нашим странам. Безусловно, у нас продолжаются контакты для того, чтобы вернуть безвизовые отношения», — сказал министр.

Он добавил, что ожидает решения этого вопроса в «приемлемые сроки».

Также Турция выступает за переход в торговле с Россией к расчетам в лирах и рублях, чтобы избавиться от курсовых рисков.

«До кризиса (российско-турецких отношений — Дождь) торговый оборот составлял $38 млрд. Думаю, что с переходом на лиры и рубли достижение торгового оборота в $100 млрд не займет много времени», — сказал Зейбекчи. 

В ноябре 2015 года Турция сбила российский военный самолет Су-24, после чего Россия ввела санкции в отношении этой страны и разорвало с ней прошлые контакты. В августе 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес российскому президенту Владимиру Путину извинения за сбитый самолет. После этого Россия и Турция начали восстанавливать отношения, в частности был снят запрет на туризм в Турции и возобновлены чартерные рейсы в этом направлении. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30