Вице-президента Samsung приговорили к 2,5 годам тюрьмы по делу о коррупции

18/01/2021 - 09:05 (по МСК)

Суд в Сеуле приговорил вице-президента Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ена к двум годам и шести месяцам тюремного заключения по обвинению во взяточничестве, передает Bloomberg. 

Фото: EPA / Jeon Heon-Kyun / TASS

После объявления приговора акции Samsung упали на 4%, отмечает агентство.

Приговор вынесен по делу о слиянии корпораций Cheil Industries и Samsunng C&T в 2015 году. В результате сделки Ли Чжэ Ен получил единоличный контроль над конгломератом. По версии следствия, Ли Чжэ Ен купил акции Cheil Industries по заниженной цене, так как был держателем контрольного пакета.

Ли Чжэ Ена арестовали в 2017 году по другому делу о коррупции, которое привело к импичменту бывшего президента страны Пак Кын Хе. Вице-президента Samsung обвинили в договоренности передать близкой подруге президента 43 миллиарда вон в обмен на поддержку властей в вопросе слияния Cheil Industries и Samsung C&T. Его приговорили к пяти годам тюрьмы, но затем его защита оспорила приговор, а бизнесмена отпустили на время апелляции.

В 2018 году экс-президента приговорили к 25 годам тюрьмы и многомиллионному штрафу за разглашение гостайны, взяточничество и злоупотребление властью.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16