Вице-президент США пригрозила России «невиданными» санкциями в случае вторжения в Украину

27/12/2021 - 10:36 (по МСК)

США готовы ввести против России санкции, которых еще никто не видел, в случае ее посягательства на суверенитет Украины. Об этом заявила в интервью CBS американский вице-президент Камала Харрис.

Она сообщила, что США ведут с Россией прямые переговоры, и напомнила о разговоре президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы совершенно ясно дали понять, что Россия не должна нарушать суверенитет Украины, что мы должны стоять и мы стоим за ее территориальную целостность. Мы работаем с нашими союзниками в этом отношении, и мы очень четко дали понять, что готовы ввести санкции, которых вы раньше не видели», ― сказала Харрис.

Она не стала говорить о конкретных санкциях и о том, будут ли они направлены против Путина лично.

Западные СМИ и военные аналитики с конца октября сообщают о перемещении российских войск у границы с Украиной и возможном «вторжении» России в страну в начале 2022 года. В Кремле отрицают наличие планов военных действий в Украине.

В конце декабря Bloomberg и Reuters сообщили, что Россия продолжает наращивание войск у границы с Украиной.

Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Россия не хочет начала войны с Украиной, но должна «думать об обеспечении безопасности на ближайшую перспективу». Он также связал эскалацию ситуации на востоке Украины с возможными планами властей страны решить кризис силой.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30