Россиянам посоветовали подавать документы на визу в США за полгода

30/08/2017 - 14:33 (по МСК)

Гражданам России, собирающимся поехать в США, посоветовали подавать документы на визу за полгода или год до вылета. Об этом сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает «Интерфакс».

По словам Ломидзе, изменение процедуры выдачи виз не скажется на потоке туристов.

С 23 августа США приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. В Москве процедуру возобновят 1 сентября, а в других регионах России она приостановлена на неопределенный срок. Ломидзе также указала на сложности при получении визы для граждан, не проживающих в столице. Выдачу виз приостановили из-за ограничения Россией численности сотрудников дипломатической миссии США. Посольство США посоветовало гражданам, желающим получить визу, обращаться в консульства других стран. 

Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что Россия не будет мстить гражданам США из-за решения Вашингтона ограничить выдачу виз россиянам. Об отсутствии планов по ужесточению визового режима для граждан США говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В понедельник, 28 августа, The Wall Street Journal сообщила о планах президента США Дональда Трампа ограничить выдачу виз J-1 по программам обмена проектов au pair и летней подработки для студентов.

Президент не может отменить саму визу J-1, однако может прекратить действие некоторых программ, участники которых получают такую визу, уточняла WSJ. Сообщалось, что ограничения не коснутся академических обменов.

В начале августа Трамп предложил ужесточить правила выдачи грин-карт, позволяющих получать вид на жительство в США.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39