Полиция Украины предупредила об угрозе нового вируса-шифровальщика

25/11/2017 - 08:35 (по МСК)

Киберполиция Украины сообщила о распространении через сеть спам-ботов Necurs вируса-шифровальщика Scarab. Об этом говорится в сообщении департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Хакеры отправили накануне 12,5 миллионов электронных писем, замаскированных под архивы с отсканированными изображениями, сообщает полиция. При этом сообщений в связи с заражением этим вирусом от пользователей не поступало.

В письмах говорилось, что изображения отсканированы от Lexmark, HP, Canon или Epson. Однако в сообщениях содержался архив 7Zip с с заархивированным Visual Basic скриптом. Таким образом на компьютер загружался exe-файл с вирусом Scarab ransomware. После чего открывался текстовый файл под названием  «Если вы хотите получить все ваши файлы обратно, пожалуйста прочитайте это.txt». Вирус шифрует находящиеся на устройстве файлы.

За расшифровку данных пользователя вирус запрашивает выкуп. Сколько денег необходимо заплатить, в сообщении не уточняется. Однако там говорится, что со временем она будет расти. Пользователю предлагают связаться по электронной почте или через BitMessage с разработчиками вируса.

«Для уменьшения риска заражения техники вирусом специалисты киберполиции рекомендуют пользователям тщательно и внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции. Не стоит открывать такие приложения, даже если они пришли из надежного, по вашему мнению, источника. Советуем получать подтверждение передачи файлов от адресата другими доступными каналами связи (телефон, смс, мессенджеры)», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о масштабных атаках вирусов-шифровальщиков WannaCry, BadRabbit, Petya. С помощью вирусов проводились атаки на стратегические объекты, банки, различные учреждения. Программы шифровали данные на зараженном устройстве, а затем требовали заплатить 300 или 600 долларов в биткоинах за получение доступа к компьютерам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37