Dr. Web нашел вирус-«троянец» в приложениях Google Play

14/11/2017 - 04:56 (по МСК)

Эксперты Dr. Web обнаружили в каталоге Google Play приложения со встроенным вирусом-троянцем Android. RemoteCode.106.origin, который незаметно для владельца устройства открывает сторонние сайты, накручивает посещаемость и может использоваться для проведения фишинговых атак и кражи личной информации. Об этом говорится в сообщении Dr. Web.

По данным специалистов компании, сначала троянец проверяет зараженное устройство на наличие достаточного количества фотографий, контактов и числа вызовов. Затем он отправляет запрос на управляющий сервер, получает ответное сообщение и пытается перейти по ссылке, указанной в нем. Автоматически открывая в браузере страницы сайтов, информацию о которых ему передает командный центр, вирус может использоваться «для накрутки счетчика посещений интернет-ресурсов, а также проведения фишинг-атак, если троянец получит задание открыть мошенническую веб-страницу».

Всего специалисты Doctor Web обнаружили вредоносный код в девяти программах, включая Sweet Bakery Match 3 — Swap and Connect 3 Cakes версии 3.0; Bible Trivia версии 1.8; Bible Trivia — FREE версии 2.4; Fast Cleaner light версии 1.0; Make Money 1.9; Band Game: Piano, Guitar, Drum версии 1.47; Cartoon Racoon Match 3 — Robbery Gem Puzzle 2017 версии 1.0.2; Easy Backup & Restore версии 4.9.15; а также Learn to Sing версии 1.2.

Компания проинформировала Google о найденном вирусе, и в некоторых из приложений к моменту публикации релиза Dr. Web троянец уже отсутствовал, отмечается в сообщении.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39