Саакашвили опубликовал видео своего задержания

13/02/2018 - 06:59 (по МСК)

Экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили опубликовал видеозапись своего задержания в ресторане в Киеве.

На странице политика в фейсбуке говорится, что речь идет о записи камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как в ресторан забегают около 15 человек, одетых в камуфляжную форму, и толкают Саакашвили на пол. После этого люди в форме ведут его, а один из них держит политика за волосы. По словам Саакашвили, после задержания его «били в лицо, всю дорогу до самолета закрывали рот и глаза, угрожали выстрелить, держали прижатым к полу микроавтобуса и вертолета».

Накануне Саакашвили был задержан, а затем депортирован из Украины в Польшу. Представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян написал на своей странице в фейсбуке, что «военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания». По данным ТСН.ua, политика вывезли из страны чартерным рейсом. Собеседники издания отметили, что речь идет не о депортации, а реадмиссии — возвращении нелегального мигранта в страну, из которой он прибыл.

В июле прошлого года Саакашвили лишили украинского гражданства по указанию президента Петра Порошенко. В тот момент политик находился за границей. В сентябре он при поддержке сторонников въехал на Украину из Польши, после чего в его отношении завели дело о незаконном пересечении границы. В конце января суд в Киеве поместил Саакашвили под домашний арест до начала февраля по делу об участии в преступном сообществе, однако после истечения срока действия меры пресечения продлевать ее власти Украины не стали. Саакашвили зимой устроил серию митингов с требованием импичмента Порошенко.

Фото: скриншот YouTube

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39