Техосмотр машин обяжут снимать на видео

11/08/2017 - 04:36 (по МСК)

Рабочая группа при Минэкономразвития разработала поправки о введении обязательной фото- и видеорегистрации техосмотра машин, сообщает газета «Известия».

Согласно поправкам, операторы техосмотра должны будут зафиксировать номер автомобиля, а также время и место прохождения проверки.

Авторы законопроекта также предлагают установить максимальную пропускную способность пунктов техосмотра и ужесточить административную ответственность за нарушения в этой сфере.

Поправки будут внесены в правительство осенью.

В законе, который действует с 2011 года, говорится, что для покупки полиса ОСАГО владелец машины должен предоставить диагностическую карту с информацией о состоянии машины. Аккредитацией операторов техосмотра занимается Российский союз автостраховщиков (РСА).

По данным организации, число лишенных аккредитации операторов техосмотра в этом году по сравнению с предыдушим выросло на 37%.

Корреспонденту «Известий» в нескольких компаниях, предлагающих услугу оформления диагностической карты, в ответ на вопрос о том, нужно ли предъявлять для осмотра машину, говорили, что в этом нет необходимости.

В России на данный момент функционируют 4161 оператор и 4689 пунктов технического осмотра.

Текст законопроекта сейчас согласовывают с заинтересованными ведомствами.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, сначала будет введена фотосъемка, а затем и требование о видеозаписи.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16