На лекарства против ВИЧ выделят дополнительно 4 миллиарда рублей

17/08/2017 - 16:08 (по МСК)

Правительство дополнительно выделит четыре миллиарда рублей для закупки лекарств пациентам с ВИЧ. Об этом на заседании кабинета министров сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РБК.

Медведев отметил, что дополнительное финансирование «позволит закрыть потребность в таких препаратах в этом году». Как следует из распоряжения правительства, на которое ссылается издание, деньги выделят из Резервного фонда.

Изначально правительство планировало выделить на лекарства для пациентов с ВИЧ 17,6 миллиарда рублей в 2017 году. Теперь общий бюджет на закупку медикаментов для ВИЧ-инфицированных составит 21,6 миллиарда рублей.

Документ о дополнительном финансировании 4 августа внес на рассмотрение правительства заместитель главы Минздрава Дмитрий Костенников. Он указал, что в среднем антиретровирусная терапия, необходимая инфицированным, стоит 83 тысячи рублей в год. Таким образом, для 260 тысяч российских пациентов необходимо 21,6 миллиарда рублей. На документе также стоит подпись вице-премьера России Ольги Голодец.

Как заметил в разговоре с РБК руководитель отдела мониторинга медицинского издания ITPCru Алексей Михайлов, чтобы оказать полноценную помощь больным, необходимо не 21,6 миллиарда рублей, а 30 миллиардов рублей. По информации Роспотребнадзора, в России насчитывается 871 тысяча ВИЧ-инфицированных.

Как пишет РБК, этой зимой Минздрав дополнительно запрашивал 17,5 миллиардов рублей на борьбу с ВИЧ. Из них 13,2 миллиарда рублей должны были пойти на лечение, 3,2 миллиарда рублей – на диагностику и 1,1 миллиарда рублей – на контроль лечения пациентов. Министерство рассчитывало охватить к 2020 году всех пациентов с ВИЧ, которые состоят на учете в диспансерах. Кроме того, в Минздраве считают, что это на 35% увеличило бы долю населения, ежегодно проходящего тест на вирус. Минфин не согласовал выделение дополнительных средств.

В конце июля Роспотребнадзор назвал лидерами по заболеваемости ВИЧ и СПИДом в России Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

В мае руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что за прошлый год число инфицированных выросло на 5,3%. Он говорил, что «ситуация с ВИЧ продолжает ухудшаться». По его данным,  с начала наблюдения ВИЧ-инфицированных в России были зарегистрированы больше миллиона граждан, из них 243 тысячи человек умерли.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39