Верховный суд отказался рассматривать иск к Путину о нарушении прав детей старше 16 лет

02/08/2020 - 14:53 (по МСК)

Верховный суд отказался рассматривать коллективный иск родителей к президенту Владимиру Путину о нарушении прав детей в возрасте 16-18 лет, которым по его указу не положены дополнительные выплаты из-за коронавируса. На решение суда обратило внимание «МБХ медиа».

Иск был подан 10 июля штабом муниципального депутата Юлии Галяминой. К нему решили присоединиться 50 человек.

Адвокат Михаил Игнатьев заявил «МБХ медиа», что им неизвестна причина отказа Верховного суда. Это решение обжалуют, добавил он.  

Согласно указам Путина от 11 мая и 23 июня, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается на детей, достигших 16-летнего возраста. Родители детей считают, что указы президента нарушают федеральное законодательство, в том числе права и интересы детей 16-18 лет, установленные семейным законодательством.

В иске указывается, что каждый ребенок имеет право «на образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства». Кроме того, родители считают, что указы президента противоречат утвержденной им концепции демографической политики России до 2025 года, а также Конвенции о правах ребенка.

По словам родителей, детям в возрасте от 16 до 18 лет «требуется больший объем питания по сравнению с детьми более младшего возраста, взрослые размеры одежды, необходимы затраты на подготовку к ГИА и ЕГЭ».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39