Верховный суд отказался отменить приказ Минобрнауки, по которому в детсады Москвы не брали детей без регистрации

23/04/2019 - 19:28 (по МСК)

Верховный суд России отказался отменить приказ министерства образования, согласно которому родители должны предъявлять регистрацию ребенка по месту жительства при его зачислении в детский сад. Об этом сообщает РБК.

Иск в Верховный суд подала правозащитная организация «Гражданское содействие». Она защищала несколько московских семей. Правозащитники считали, что отсутствие регистрации не должно быть препятствием для приема в детский сад, так как общедоступность дошкольного образования гарантирует 43-я статья конституции. В Москве подать заявку в детский сад можно через специальный сайт, в форме есть пункт о регистрации, куда невозможно ввести недействующие данные, так как их проверяют по базе МВД.

С доводом правозащитников о конституции согласились юристы министерства просвещения (после разделения Минобрнауки на два ведомства оно занимается дошкольным и школьным образованием, министерство науки — высшим образованием). При этом они утверждают, что приказ Минобрнауки предусматривает возможность родителей подать документы о регистрации, но не их обязанность.

«По этой причине мы еще не решили, будем ли подавать апелляцию. Возможно, решение суда будет сформулировано таким образом, что мы сможем его использовать для решения подобных проблем и без отмены приказа», —  сообщила юрист «Гражданского содействия» Мария Красова​.

Приказ Минобрнауки о зачислении в детские сады действует с 2014 года.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16