Верховный суд оставил в силе приговор Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма

06/07/2021 - 11:54 (по МСК)

Верховный суд оставил в силе штраф в 500 тысяч рублей, который журналистке Светлане Прокопьевой присудили по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ*.

Адвокат Центра защиты прав СМИ* Тумас Мисакян требовал признать Прокопьеву невиновной. Юрист настаивал на том, что приговор был вынесен с серьезными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Кроме того, по мнению Мисакяна, в деле отсутствует анализ конкретных сведений, а лингвистические экспертизы выполнены некорректно.

После решения Верховного суда защита Прокопьевой намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. 

6 июля 2020 года псковскую журналистку Светлану Прокопьеву приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей по делу о публичном оправдании терроризма. Дело завели из-за слов Прокопьевой в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» о теракте в архангельском УФСБ. В частности, она заявила, что государство «само воспитало» поколение людей, которое с ним борется.

Фото на превью: Светлана Прокопьева / Facebook

*По решению Минюста России Центр защиты прав СМИ включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»