В Венесуэле объявили о девальвации и резком повышении цен на бензин

18/02/2016 - 03:55 (по МСК)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о проведении девальвации национальной валюты и резком повышении субсидированных из бюджета цен на бензин на фоне глубокого экономического кризиса, сообщает Reuters.

Курс американской валюты в Венесуэле теперь вырос до 10 боливаров за доллар (ранее 6,3 боливара). Также Каракас собирается изменить метод расчета курса, приняв во внимание значительно более слабый курс боливара для отдельных расчетов (200 боливаров за доллар).

По подсчетам Reuters, цены на бензин в целом вырастут сразу на 1329%; известно, что литр 95-го бензина подорожает с 0,097 до 6 боливаров. При этом агентство отмечает, что в цену венесуэльского бензина закладывается крайне высокий уровень государственных субсидий, поэтому за полный бак можно будет расплатиться по цене бутылки газировки ($0,23). В прошлый раз к столь радикальному повышению цен власти страны прибегали в 1989 году, что привело к масштабным протестным выступлениям.

Полученные в результате повышения цен доходы Мадуро планирует направить в государственные фонды. Примерно 30% от доходов пойдет на закупку нового общественного транспорта и его ремонт.

Президент Мадуро, лишившийся поддержки парламента после уверенной победы оппозиции, пытается проводить реформы на фоне глубокого экономического кризиса, который сопровождается дефицитом товаров, обесцениванием валюты и проблемами с электроснабжением.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39