Великобритания заподозрила Иран в поддержке ядерной программы КНДР

10/09/2017 - 06:59 (по МСК)

МИД Великобритании предполагает, что активное развитие Северной Кореей ядерного оружия происходит при секретной поддержке Ирана, передает The Telegraph.

Ведомство усомнилось в способности Пхеньяна самостоятельно разработать ядерное оружие. «Северокорейские ученые действительно кое-что умеют, но очевидно, что они работают не в полном вакууме»,— цитирует слова британского министра издание.

В статье отмечается, что МИД Великобритании изучает возможность оказания поддержки Ким Чен Юну «нынешними и бывшими ядерными державами». В список «подозреваемых стран», помимо Ирана, вошла Россия.

Ранее КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы. Летом страна также устраивала запуск межконтинентальной баллистической ракеты, а официальные СМИ КНДР писали о подготовке Пхеньяном плана удара по американскому острову Гуам.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях против Ирана, России и КНДР. В ответ на это  Тегеран обратился в суд, поскольку, по мнению властей страны, меры нарушают три положения Совместного всеобъемлющего плана действий по мирному характеру иранской ядерной программы. Позднее Иран пригрозил США выйти из ядерного соглашения.

Соглашение заключили США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран в июле 2015 года. В рамках программы Иран должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, вывести обогащенный уран за границу и развивать ядерную программу исключительно в мирном ключе.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30