«Ведомости»: Лекарства продолжили дорожать в России на фоне падения курса рубля

26/01/2015 - 12:27 (по МСК)

За последние 1,5 месяца в России рост цен на лекарства доходил до 20%, в 2014 году цены на них выросли в общей сложности на 12,7%. Об этом в понедельник, 26 января, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на исследование компании DSM Group.

Издание пишет, что зафиксированный рост цен в 12,7% является самым высоким с введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 году. В последний раз рекордный рост цен устанавливался в 2008-2009 годы. Тогда, по данным подсчетов, цены выросли на 14% и на 16,2% соответственно.

«Некоторые производители обещают еще увеличить цены, если не будет существенного падения продаж», — рассказал изданию топ-менеджер одной из аптечных сетей.

Другие представители торговых сетей связывают подорожание лекарств с падением курса рубля и с увеличением Центральным банком ключевой ставки до 17%. «Ведомости» пишут, что при расчетах между производителем и дистрибутором учитывается стоимость денег на рынке. Так как она выросла, то производитель должен в большем объеме кредитовать дистрибутора.

Повышением цен на лекарства заинтересовалась прокуратура. Московская прокуратура и Мосгордума уже на этой неделе начнут проверять аптеки на предмет возможного повышения цен на те лекарства, которые попадают под категорию жизненно важных.

В конце декабря 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, как сообщало РИА Новости, потребовал не допустить роста цен на лекарства.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30