Поставщики предупредили о росте цен на гречку

28/04/2021 - 09:04 (по МСК)

Закупочные цены на гречневую крупу в России могут вырасти на 7,5-15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей торговых сетей и поставщиков. В министерстве сельского хозяйства разрабатывают меры для недопущения роста цен.

О росте цен на крупу поставщики начали сообщать ритейлерам еще в феврале. Сетям «Верный», «Красный Яр» и «Командор» предложили поднять цены на гречку на 7,5-15%, в «Командоре» также сообщили о возможном подорожании пшена и овсяных хлопьев на 3-5%. 

Подорожание гречки также подтвердил Дмитрий Востриков — исполнительный директор Руспродсоюза, в который входят крупные производители крупы.

Представители ритейлеров связали рост цен на гречку с дефицитом крупы, а также с увеличением стоимости упаковки. Рост цен на овсяную крупу объясняют неурожаем в прошлом году. 

Также в качестве одной из причин роста называется рост экспорта гречихи. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько заявил, что около четверти от всей произведенной в 2020 году гречихи продали за границу. 

В Минсельхозе заявили, что предложение гречки в этом году планируется сбалансировать за счет увеличения посевных площадей. Кроме того, в министерстве заявили о разработке мер для недопущения роста цен на гречневую крупу, но не уточнили, каких именно. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19