«Ведомости» узнали о переносе приватизации «Совкомфлота» на 2017 год

26/08/2016 - 11:56 (по МСК)

Приватизация государственной судоходной компании «Совкомфлот» перенесена на 2017 год, рассказали «Ведомостям» сотрудник Росимущества и федеральный чиновник, имеющий отношение к приватизации.

По словам сотрудника Росимущества, перенести приватизацию попросили менеджеры «Совкомфлота»: «Сейчас не время продавать, рынок на стороне покупателей, к мировым инвестфондам выстраиваются очереди», — объяснили свою просьбу менеджеры компании.

В июне гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк говорил в интервью агентству Bloomberg, что первичное размещении акций компании пройдет в первом квартале 2017 года. Одной из причин он называл последствия выхода Великобритании из Евросоюза, поскольку стоимость компании, по его словам, сильно зависит от подобных факторов: «Важно, чтобы Лондон продолжал функционировать как международный морской узел и не появилось никаких дополнительных препятствий для судоходства».

Замминистра транспорта Виктор Олерский говорил в июле, что правительство рассчитывает продать долю в «Совкомфлоте» в 2016 году. Продать пакет компании на бирже государство планировало еще в 2015 году, напоминают «Ведомости». Оценка пакета с тех пор не изменилась, говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев. 25% акций компании тогда оценили в 24 миллиарда рублей.

«В случае успешной приватизации в 2016 году крупных государственных активов федеральный бюджет получит до 1 триллиона рублей», — говорил Улюкаев.

Ранее правительство перенесло на неопределенный срок приватизацию «Башнефти». Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что продажа состоится после приватизации другой нефтяной компании — «Роснефти», сроки приватизации которой тоже пока не определены. Сейчас «Роснефть» осталось единственной компанией, которую правительство планирует продать в этом году. 

Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16