«Ведомости» узнали, о чем спорило правительство на ночном совещании у президента

14/03/2016 - 13:16 (по МСК)

Минэкономразвития предложило увеличить программу проектного финансирования, Центробанк выступил против этой инициативы, пишут «Ведомости» в понедельник, 14 марта.

На совещании у Владимира Путина, которое прошло поздно вечером в четверг, собрались помощник президента Андрей Белоусов, премьер Дмитрий Медведев, его первый зам Игорь Шувалов, министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

По словам источника «Ведомостей», инициатором совещания был Улюкаев. Именно Минэкономразвития предложило увеличить программу проектного финансирования со 100 до 240 миллиардов рублей. Сделать это Улюкаев предлагает, чтобы стимулировать экономический рост за счет госинвестиций.

Набиуллиной и Белоусову проект не нравится, сказал «Ведомостям» федеральный чиновник. Центробанк считает, что у прграммы нет четкой логики и приоритетов отбора проектов. Улюкаев отвечает, что приоритетные отрасли – сельское хозяйство, обрабатывающие производства, транспортный комплекс, связь и телекоммуникации, энергетика.

Одна из озвученных претензий была к банкам: «Они на всякий случай заносят проект на комиссию, получают одобрение, а потом долго не выдают деньги», – сказал чиновник «Ведомостям». Поэтому отобранных проектов получается больше, чем реально профинансированных.

В правительстве обсуждали и другие варианты, например, проектно финансирование от фонда развития промышленности. В этом случае будут отсутствовать банки как промежуточное звено, следовательно, снизится ставка для заемщиков. 

Программа проектного финансирования это выделение денег банкам под залог кредитов на инвестиционные проекты со стороны Центробанка,

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16