«Ведомости» рассказали о первом иске блогера о защите репутации

10/04/2019 - 08:38 (по МСК)

Автор блога и создатель YouTube-канала «Адские бабки» Александра Баязитова подала иск о защите чести и достоинства к «Тинькофф банку». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на блогера и текст иска, который 9 апреля зарегистрировал Хорошевский районный суд Москвы.

По словам опрошенных изданием юристов, это первый известный иск блогера о защите репутации.

Баязитова требует обязать «Тинькофф банк» и его сотрудников извиниться, опровергнуть обвинения  в ее адрес и отозвать жалобу на ее блог из «Яндекс.Дзена». Блогер также требует выплатить моральную компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

5 марта на YouTube-канала Баязитовой появилось видео, в котором говорится, что «Тинькофф банк» не позволяет клиентам перевести деньги в другой банк и по «отработанной схеме» блокирует их счета, ссылаясь на закон о противодействии легализации преступных доходов. Для решения этой проблемы сотрудники «Тинькофф банка» якобы предлагают заплатить комиссию в размере 15–20%, говорится в ролике. 

Как пишет газета, через несколько дней после публикации видео «Яндекс.Дзен» заблокировал пост «Адских бабок» по жалобе пресс-службы «Тинькофф банка». Там заявили, что видео содержит клевету и направлено на дестабилизацию работы банка. В комментариях под видео «Тинькофф» назвал его «откровенной ложью», подробно позиция изложена в блоге маркетолога банка Аси Челован.

Пост разблокировали после того, как Баязитова подписала заявление о том, что несет полную ответственность за размещаемый материал и готова компенсировать «Яндекс.Дзену» все убытки от жалобы банка. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30