«Ведомости»: производитель Sukhoi Superjet провел массовые сокращения

24/09/2020 - 09:05 (по МСК)

«Региональные самолеты», компания-производитель лайнеров Sukhoi Superjet, провели массовые сокращения сотрудников — уволены не менее 500 человек, это от 15% до 30% всех сотрудников, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам одного из них, еще в 2019 году компании поставили задачу сократить 900 человек.

Раньше производством Sukhoi Superjet занималась компания «Гражданские самолеты Сухого», которая в конце 2019 года присоединилась к корпорации «Иркут» и впоследствии стала ее филиалом «Региональные самолеты».

Представитель «Иркута» утверждает, что из-за объединения компаний сократили 10% сотрудников — в первую очередь тех, кто занимал дублирующие должности.

Однако два собеседника «Ведомостей» утверждают, что сократили и инженеров, им предложили должности в Объединенной авиастроительной корпорации, некоторые согласились.

В последнее время поставки Sukhoi Superjet сократились из-за дорогого и долгого обслуживания самолетов. В 2019 году их производитель не выполнил годовой план продаж. Основной покупатель лайнеров — авиакомпания «Аэрофлот», переговоры с ним замедлились из-за аварийной посадки Sukhoi Superjet в аэропорту «Шереметьево» в мае 2019 года.

В середине сентября стало известно, что к 2023 году планируется разработать новую модель Sukhoi Superjet, на это потратят более 100 миллиардов рублей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30