«Ведомости»: «Победа» начнет выполнять рейсы «Аэрофлота»

10/11/2020 - 09:29 (по МСК)

Авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерний лоукостер «Победа» подпишут соглашение о совместной коммерческой эксплуатации рейсов (код-шеринг), сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника на авиарынке. Источник в «Аэрофлоте» подтвердил обсуждение такого соглашения, но уточнил, что окончательного решения пока не принято.

После заключения соглашения «Победа» сможет выполнять рейсы «Аэрофлота», а также продавать билеты на свои рейсы на сайте материнской авиакомпании. Соглашение призвано сохранить загрузку рейсов компаний группы, а лоукостер рассматривается как поставщик постоянного пассажиропотока.

Предполагается, что «Аэрофлот» передаст «Победе» часть своих основных рейсов по России и сосредоточится на дальнемагистральных международных направлениях. В частности, «Аэрофлот» сохранит за собой несколько топовых направлений по России с высоким спросом на билеты в бизнес-классе – например, из Москвы в Санкт-Петербург, Казань и Сочи, уточнил источник. Человек, близкий к группе, уточнил, что авиакомпания не планирует отдавать лоукостеру и среднемагистральные зарубежные рейсы — например, из Москвы во Франкфурт и Лондон или в Тель-Авив. 

Один из собеседников издания предположил, что код-шеринговые рейсы и обновленная система бронирования могут запустить в 2021 году. Представитель «Победы» и пресс-служба «Аэрофлота» не ответили на запросы.

«Аэрофлот» уже сотрудничает с 28 иностранными авиакомпаниями в рамках код-шеринговых соглашений. В частности, это Air France, Air Baltic, Alitalia, Bangkok Airways, Brussels Airlines, China Eastern, China Southern, Japan Airlines, а также дочерние «Россия» и «Аврора».

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16