«Ведомости»: Навальный будет отбывать срок в ИК-2 в Покрове

12/03/2021 - 08:24 (по МСК)

Алексей Навальный будет отбывать срок в ИК №2 в Покрове Владимирской области, сообщили «Ведомостям» источники, близкие к ФСИН и администрации города. 

Собеседник издания, близкий к ФСИН, сказал, что «на личном деле Навального ИК-2 указана как конечный пункт». Однако это решение может быть неокончательным.

В Покрове «все заточено под то, чтобы подчинить тебя системе и изолировать от социума», хотя с приходом нового начальника тюрьмы Александра Муханова «ситуация стала лучше, стали меньше бить, чем при прошлом начальнике [Александре Зотове]», рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с обстановкой в колонии.

Основатель организации «Русь сидящая» Ольга Романова объяснила, что Навального, скорее всего, доставят в колонию в радиусе 500 км от Москвы. По ее словам, обычно это происходит в соответствии с рекомендациями ФСИН для осужденных москвичей. «В итоге мы можем обнаружить Навального где угодно: в Калуге, в Ярославле, в Иванове. Если его хотят запрятать, то для этого подходит, например, ИК-6 в поселке Талицы Ивановской области, потому что туда невозможно добраться на общественном транспорте», — сказала Романова.

О том, что Навальный будет отбывать наказание в ИК-2 Владимирской области, сообщили источники портала «Ярновости», ТАСС и «Медиазоны» в конце февраля. 3 марта адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что оппозиционер находится на карантине в СИЗО-3 в Кольчугино. Тогда же источник ТАСС подтвердил, что Навального отправят в ИК-2.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39