«Ведомости»: на военных учениях с участием Путина произошла нештатная ситуация

21/10/2019 - 08:33 (по МСК)

Во время учений стратегических ядерных сил «Гром-2019», финальным этапом которых руководил президент Владимир Путин, произошла нештатная ситуация: атомный подводный крейсер выпустил лишь одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) вместо запланированных двух. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Минобороны. 

14 октября врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Евгений Ильин анонсировал на брифинге два пуска.

Однако 17 октября атомный подводный крейсер К-44 «Рязань», входящий в состав 25-й дивизии подлодок Тихоокеанского флота, выпустил лишь одну ракету, вторая не вышла из шахтной пусковой установки. В результате подлодка вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой. 

Источник «Ведомостей» предположил, что это произошло из-за отказа системы, через которую проходит команда о пуске. 

Газета отмечает, что ракеты, которые находились на подлодке, входят в состав комплекса Д-9Р, который устанавливался в советское время на подлодках проекта «Кальмар». «Рязань» — последняя подлодка данного типа, остальные утилизированы или ожидают утилизации. Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что МБР находятся на вооружении более 40 лет и от них нельзя ожидать стопроцентного результата.

Причины происшествия выяснит специальная комиссия, в которую вошли представители командования Тихоокеанского флота, Главного штаба ВМФ и оборонной промышленности. 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41