«Ведомости»: Сергиев Посад могут превратить в «православный Ватикан» за 140 миллиардов рублей

27/06/2019 - 08:55 (по МСК)

Власти решили преобразовать подмосковный Сергиев Посад в центр православной культуры. На это потратят 120-140 миллиардов рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на стратегию развития города, которую разработало консалтинговое бюро «Стрелка» по заказу госкомпании Дом.РФ.

Согласно плану, центр Сергиева Посада будет практические полностью перестроен и разделен на две части — духовную и административную. В качестве примеров такой модели авторы концепции приводят Ватикан, Иерусалим и Мекку. 

Ожидается, что культурно-представительский центр появится на проспекте Красной Армии возле Троице-Сергиевой лавры. Там будет находиться музей православного искусства, молодежный культурный центр православия, патриаршая богословская библиотека, конгресс-центр, гостиница, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, а также представительства автокефальных церквей и центр православных медиа.

Все госучреждения, в том числе управление ФСБ, МВД, суд, прокуратуру, планируется перенести в административно-деловой центр, который будет находится вдоль улицы Симоненкова. Для решения транспортной проблемы планируется построить Новый Восточный объезд и транспортно-пересадочный узел, который объединит железнодорожный вокзал и автовокзал. Также на базе аэродрома «Вихрево» создадут одноименный аэропорт для частных самолетов и бизнес-джетов.

В 2018 году Сергиев Посад посетили примерно два миллиона туристов, указывает издание. По словам протоиерея Леонида Калинина, после разрыва отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом Россия станет «главным форпостом православия в мире». 

В сентябре 2018 года «Русская служба Би-би-си» узнала, что РПЦ предложила план перестройки центральной части подмосковного Сергиева Посада и создания там «православного Ватикана». Для этого предлагается снести администрацию, два отеля, ТЦ, парк развлечений и нескольких других зданий. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16