«Ведомости»: группу «Уралсиб» могут продать за один рубль

18/05/2015 - 06:03 (по МСК)

Владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев может получить 75% акций финансовой корпорации «Уралсиб» за символическую сумму в один рубль из-за неудачных действий по продаже группы акционером Николаем Цветковым, пишет газета «Ведомости».

Осведомленные о ходе переговоров источники рассказали изданию, что Цветков на протяжении нескольких лет искал покупателя для корпорации, однако договорился с Авдеевым только на прошлой неделе. Бизнесмены обсуждали три варианта сделки: продажа банка «Уралсиб», привлечение бюджетных средств под сделку и продажа доли во всей группе. При этом Цветков якобы хотел сохранить на некоторое время контроль над 20–25% акций: в ходе сделки с Авдеевым сменить владельца могут только банк, страховая и лизинговые компании, а активы в недвижимости и земле останутся за ее пределами.

При этом сейчас Цветков владеет 93% акций «Уралсиба», а остальные 7% контролирует президент «Лукойла» Вагит Алекперов. «Ведомости» пишет, что Авдеев, в свою очередь, хочет получить 75% плюс одну акцию «бесплатно» — в обмен он обещает пополнить капитал банка более чем на 15 млрд рублей, которые критически важны для «Уралсиба» в его убыточном финансовом положении.

Собеседники газеты добавили, что пока не решено, будет ли оформлено слияние «Московского кредитного банка» с «Уралсибом», поскольку «бренд "Уралсиба" выглядит сильнее».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39