Число просроченных розничных кредитов составило почти 13 миллионов

31/03/2015 - 11:18 (по МСК)

Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за I квартал 2015 году число просроченных розничных кредитов выросло на 1,5 миллиона и достигло почти в 13 миллионов, пишет во вторник, 31 марта, газета «Ведомости».

На данный момент более чем на три месяца оказались просрочены восемь миллионов кредитов, гендиректор Frank RG Юрий Грибанов, к примеру, считает этот долг почти безнадежным.

В I квартале, пишет издание, просроченные кредиты росли рекордными темпами. По данным ОКБ, в срок не обслуживается каждый пятый кредит, выданный наличными (почти семь миллионов ссуд). В сегменте автокредитов просрочено больше 11% задолженностей, а в сфере кредитных карт — 15,8%.

«Все большему количеству заемщиков становится сложнее выполнять обязательства в связи с ростом безработицы, снижением реальных доходов и ростом инфляции», — отмечает генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.

По словам директора департамента дистанционного обслуживания продаж Банка Москвы Ивана Пяткова, восемь миллионов безнадежных кредитов — это очень много. Динамика, как он рассказал, выглядит еще тревожнее: припрост составляет более чем на треть за год.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16