«Ведомости»: «Альфа капитал» изменил свою позицию по рассылке о «проблемных» банках

16/08/2017 - 19:25 (по МСК)

Компания «Альфа капитал» (дочерняя структура Альфа-Банка) признавала свое авторство рассылки о проблемах у четырех российских банков из топ-15 — Промсвязьбанка, Бинбанка, «Открытия», и Московского кредитного банка. Однако затем назвала это частным мнением менеджера компании. Об этом в эфире Дождя рассказала журналист газеты «Ведомости» Дарья Борисяк.

Ранее «Ведомости» сообщили, что «Альфа капитал» разослал своим клиентам письмо, в котором говорилось о проблемах у четырех крупных российских банках. В письме клиентам рекомендуется «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

Позже в «Альфа капитале» заявили, что проверят действия менеджера, который написал доклад. В компании подчеркнули, что мнение менеджера — частное и не имеет отношения к позиции компании.

Журналист «Ведомостей» пояснила, что накануне газета общалась с  представителями «Альфа капитала», которые комментировали письмо.

«Они признавали, что это их рассылка, и говорили, что компания разослала это письмо по своим клиентам, поскольку она придерживается консервативной политики формирования портфелей. Речи о том, что это индивидуальное мнение аналитика, вчера не шло. Об этом начали говорить только сегодня», — отметила Борисяк.

В публикации «Ведомостей» также отмечается, что, по словам представителя «Альфа капитала», письмо было разослано действующим клиентам, пояснив, что компания фокусируется на консервативных стратегиях.

Позже стало известно, что  Банк России пригласил для беседы сотрудника «Альфа капитал», который предупредил клиентов о якобы нестабильном положении банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30