«Ведомости» узнали о предложении к Белых дать показания на Навального в обмен на домашний арест

25/11/2016 - 12:10 (по МСК)

Представители администрации президента обещали бывшему губернатору Кировской области Никите Белых отпустить его под домашний арест, если он даст показания на оппозиционера Алексея Навального по делу «Кировлеса». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомого Белых. 

Агенство «Москва»

«Ведомости» также связывают это предложение со сменой адвокатов у Белых. 21 ноября бывший губернатор отказался от своих адвокатов Вадима Прохорова и Ольги Михайловой. Адвокаты объяснили это своим намерением сосредоточиться на деле об убийстве политика Бориса Немцова. 

Тем не менее источник, близкий к следствию, сообщил «Ведомостям», что Белых может пойти на сделку со следствием и признать вину. Смену адвокатов источник газеты связал именно с этим намерением экс-губернатора. Источник добавил, что вряд ли следствие заинтересовано в показаниях на Навального из-за того, что «будет слишком много криков». 

Бывший федеральный чиновник предположил, что если Белых и получал такое предложение, то кроме сотрудников силовых органов о нем может знать только руководство администрации президента. Однако технически, по мнению собеседника газеты, предложение мог передать кто-то, кто хорошо знаком с Белых. 

5 декабря начнется первое заседание повторного процесса по делу о хищении средств компании «Кировлес», фигурантами которого выступают Алексей Навальный и Петр Офицеров. Повторное рассмотрение дела назначили из-за того, что Верховный суд России отменил приговор по делу. 

В 2013 году, когда дело «Кировлеса» рассматривалось в суде, Никита Белых заявил, что действия Навального не нанесли ущерб Кировской области. Белых тогда выступал свидетелем по делу. 

Приговор по делу «Кировлес» был вынесен Ленинским районным судом Кирова в 2013 году. Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно. Позднее наказание заменили на условный срок. Они также заплатили штраф в размере 16 миллионов рублей. В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал процесс по делу «Кировлеса» несправедливым, присудив России выплатить Навальному 48 тысяч евро компенсации, а Офицерову — 23 тысячи евро.

Никиту Белых арестовали в конце июня по обвинению в получении взятки. По версии следствия, бывший губернатор лично и через посредника получил около 400 тысяч евро. Эти деньги Белых взял «в пользу взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», считает следствие. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30