СМИ узнали о «влиятельной» знакомой Лаврова, владеющей квартирой в центре Москвы за 700 млн рублей

14/09/2021 - 11:39 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров находится в близких отношениях с сотрудницей МИД Светланой Поляковой, которая владеет квартирой в центре Москвы стоимостью 700 миллионов рублей и была совладелицей ресторана, получившего госконтракты от Дипломатической академии МИД. Об этом говорится в расследовании «Важных историй»*.

Журналисты заметили, что Полякова находилась рядом с Лавровым во время посещения президентом Владимиром Путиным отреставрированного храма Сергия Радонежского в Царском селе 8 декабря 2014 года. В тот же день патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Поляковой награду за участие в восстановлении храма. Согласно видео с церемонии награждения, один из священнослужителей назвал ее «Поляковой Светланой Александровной», сотрудницей МИД.

Источник, связанный с МИД, рассказал, что Лаврова связывают давние и близкие отношения с Поляковой. У некоторых знакомых номер Поляковой записан как «Светлана Лаврова» и «Лаврова Светлана», выяснили журналисты. Кроме того, в расследовании утверждается, что Полякова как минимум трижды летала вместе с Лавровым: один раз в Сочи и дважды — в Санкт-Петербург. Эту информацию предоставил собеседник, имеющий доступ к базам авиаперелетов.

На сайте МИД говорится, что Лавров женат. Министр также указывает информацию о супруге в своих декларациях. По итогам 2020 года Лавров задекларировал доход в 10,2 миллиона рублей, а его супруга — 2,1 миллиона рублей.

По словам источника, связанного с МИД, Полякова имеет значительное влияние в министерстве, и несколько ключевых постов в ведомстве занимают ее близкие знакомые.

Например, должность заместителя управляющего делами ведомства занимает Роман Садулин, который вместе с Поляковой был совладельцем ресторана «Консул», расположенного в здании Дипломатической академии МИД. Кроме того, вдова покойного брата Поляковой Екатерина Вадьяева получила должность в структуре ГлавУпДК при МИД, занимающейся обслуживанием дипломатических представительств в Москве и предоставлением в аренду недвижимости министерства, утверждается в расследовании.

Источник также рассказал, что несколько высокопоставленных сотрудников МИД уволились из-за недовольства тем, что на ключевые посты в министерстве назначаются знакомые Поляковой. Один из уволившихся сотрудников подтвердил эту информацию, но отказался раскрывать подробности.

В материале утверждается, что до 2012 года Полякова была совладелицей ресторана «Консул», который получал госконтракты от Дипломатической академии МИДна организацию питания для студентов, преподавателей и иностранных дипломатов. При этом с 2015 по 2020 год выручка «Консула» составила всего 97 миллионов рублей.

Согласно расследованию, Полякова владеет квартирой площадью около 260 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Пречистенка 13» в центре Москвы. Ее стоимость оценивается примерно в 700 миллионов рублей. Квартиры в этом же доме есть у миллиардера Леонида Михельсона, матери председателя совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алины Кабаевой и супруги бывшего ректора Дипломатической академии МИД Евгения Бажанова, отмечают журналисты.

Кроме того, Полякова владеет апартаментами стоимостью 50 миллионов рублей в элитном жилом комплексе в Сочи и домом стоимостью 57 миллионов рублей в подмосковной деревне Палицы, утверждается в материале.

Также у Поляковой есть два автомобиля «Мерседес», машина «Бентли», а ее мама владеет «Мерседесом» стоимостью около 20 миллионов рублей, выяснили журналисты. Дочь Поляковой в 2016 году арендовала на 999 лет (непрямая форма собственности в Великобритании) квартиру в районе Кенсингтон — одном из самых дорогих в Лондоне. Как говорится в расследовании, девушка заплатила за квартиру 4,4 миллиона фунтов стерлингов или более 440 миллионов рублей по курсу на момент покупки. 

Фото: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России, «Важные истории» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30