СМИ сообщили о попытке взлома аккаунтов авторов расследования о бывшем зяте Путина

18/12/2020 - 10:14 (по МСК)

В ночь на 18 декабря была совершена попытка взлома страниц шести авторов расследования издания «Важные истории» о дочери и бывшем зяте президента Владимира Путина. Об этом говорится в телеграм-канале издания.

Попытке взлома подверглись фейсбук-аккаунты журналистов Дмитрия Великовского, Ирины Долининой, Алеси Мароховской, а также телеграм-аккаунты Романа Анина, Олеси Шмагун и Романа Шлейнова.

В частности, взломщики попытались получить код двухфакторной защиты для входа в телеграм Анина, миновав при этом его SIM-карту Романа. Страницы Долининой и Мароховской продолжают взламывать. 

В издании отметили, что попытки взлома произошли после пресс-конференции Путина, на которой он впервые прокомментировал расследование о своем бывшем зяте, бизнесмене Кирилле Шамалове.

7 декабря «Важные истории» опубликовали расследование, в котором говорится, что в 2013 году после свадьбы с предполагаемой дочерью президента Катериной Тихоновой Шамаров купил 3,8% акций нефтехимической компании «Сибур» всего за 100 долларов, что гораздо ниже рыночной стоимости. Расследование основывается на электронной переписки бизнесмена, доступ к которой получили журналисты. 

В ходе большой пресс-конференции, которая прошла 17 декабря, Путин заявил, что он пытался прочитать расследование о Шамалове, но это оказалось «невозможно». «Там такая компиляция, я до конца не дочитал. Там пишут „зять президента, зять президента“, но в конце пишут все же „бывший зять“», — сказал Путин.

 

Другие новости
РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06