СМИ нашли 86 подставных понятых в делах о наркотиках в Самарской области

31/03/2021 - 13:15 (по МСК)

«Важные истории» проанализировали 11 тысяч приговоров по наркотическим статьям и пришли к выводу, что в Самарской области есть как минимум 86 «штатных» понятых и закупщиков, которые участвовали в 269 делах. Журналисты предполагают, что полицейские используют этих людей для фабрикации уголовных дел о наркотиках.

Некоторых понятых полицейские привлекали к делам больше 50 раз. Например, Леонида Суслова сотрудники наркоконтроля Кировского района Самары привлекали в качестве понятого или закупщика не менее 48 раз, Евгения Евстифеева — 39 раз. Еще семь человек участвовали в следственных действиях не меньше десяти раз. 

Подставные понятые также регулярно выступали в судах в качестве свидетелей обвинения. «Того же Леонида Суслова судья Александр Мокеев видел как минимум восемь раз, а его коллега Лия Пирожкова — минимум семь раз», — говорится в расследовании. По всем делам, в которых участвовал Суслов, суд вынес обвинительный приговор.

Несколько бывших оперативников в разговоре с «Важными историями» и на суде по «самарскому делу» над фабриковавшими дела полицейскими признались, что подделывали документы. Они утверждают, что боялись потерять работу — за невыполнение плана начальство грозило им увольнением.

В феврале во время аналогичного расследования «Важные истории» и «Медуза» обнаружили 142 таких же «штатных» понятых в Москве. Многие из них оказались знакомыми полицейских, наркозависимыми или ранее судимыми, которых полицейские использовали для получения нужных показаний и фабрикации дел.

Фото на превью: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30