Чемезов рассказал о покупке Вашингтоном автоматов Калашникова через посредников

14/03/2017 - 11:49 (по МСК)

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил о том, что США покупают через другие страны автоматы Калашникова для армии Афганистана. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Фактически все страны покупают (автоматы Калашникова — прим.), даже американцы напрямую не покупают, но тем не менее для Вооруженных сил, которые находятся в Афганистане, они с удовольствием приобретают это оружие, не напрямую через нас, а через другие государства, в том числе европейские», — сказал он (цитата ТАСС).

В 2014 году против концерна «Калашников» из-за событий на Украине были введены американские санкции. Однако с того момента концерн почти вдвое увеличил объем производства стрелкового оружия. Как ранее объяснял гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко, потерю рынка США концерн восполнил за счет реализации оружия в Африке, Азии и Латинской Америке.

Kalashnikov USA, бывшая Russian Weapon Company, является официальным импортером и дистрибьютером продукции «Калашникова». Однако в 2014 году ее деятельность оказалась под угрозой из-за санкций, которые Вашингтон ввел против России. Концерн попал в санкционный список в июле 2014 года, а спустя год в списке также оказались топ-менеджеры «Калашникова» Андрей Билютин и Александр Омельченко. В декабре 2015 министерство финансов США ввело санкции еще против трех россиян, имеющих отношение к оружейному концерну. Санкции ввели для замгендиректора по коммерческим отношениям «Калашникова» и Ижевского механического завода (ИМЗ) Эдуарда Иоффе, а также в отношении директора по развитию ближневосточного бизнеса концерна Вахтанга Карамяна и Татьяны Черных, менеджера по международным отношениям ИМЗ. 

В компании заявили, что санкции не отразятся на производстве, также в концерне отметили, что попавшие в санкционный список сотрудники производят исключительно гражданское оружие. 

В январе 2015 года американская компания Kalashnikov USA объявила о начале продаж автоматов Калашникова (модель АК-47), которые произвели в США. 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37