Штат Вашингтон оспорит миграционный указ Трампа

31/01/2017 - 01:30 (по МСК)

Американский штат Вашингтон оспорит указ президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну для граждан нескольких стран и беженцев, говорится в заявлении генерального прокурора штата Боба Фергюсона.

«Никто не может быть выше закона — даже президент. А в зале суда побеждает не самый громкий голос, а конституция», — заявил прокурор.

По его мнению, указ Трампа нарушает гарантии, данные американской конституцией, и противоречит закону об иммиграции.

Компании Amazon и Expedia, штаб-квартиры которых расположены в Вашингтоне, поддержат иск, отмечает Reuters.

Губернатор Вашингтона Джей Инсли назвал указ Трампа «оскорблением и опасностью для всех жителей Вашингтона любого вероисповедания».

Ранее о намерении отменить распоряжение Трампа заявили демократы в американском Сенате.

Указ об ограничении миграции Трамп подписал 27 января. Он на 90 дней ограничивает въезд в страну гражданам ряда ближневосточных стран и запрещает прием беженцев из Сирии на неограниченное время. После подписания указа более сотни человек, прилетевших в аэропорты США, были задержаны. Вечером 27 января федеральный суд Нью-Йорка частично отменил действие указа, запретив депортировать тех граждан, которые уже прибыли в аэропорты США и имели действительные визы. В крупных американских городах прошла серия протестов, которые поддержал бывший президент США Барак Обама.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16