Госдума разрешила россиянам бесплатно собирать валежник

03/04/2018 - 15:29 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о праве россиян бесплатно собирать валежник для собственных нужд. Одобренная норма переводит валежник из категории древесины в разряд недревесных лесных ресурсов, сообщает «Интерфакс».

До сих пор валежник можно было собирать только с разрешения местных властей. Чтобы его оформить, может потребоваться до 120 дней, напоминает ТАСС. Для его сбора нужно заключать договор купли-продажи лесных насаждений, отмечает РИА Новости.

«Просто радуется сердце, что сегодня она (поправка) наконец-то будет принята в третьем чтении», — прокомментировал принятие инициативы первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Поправки внесли в парламент в марте 2017 года несколько десятков депутатов фракций «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» во главе с председателем думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

Поправки разрешают собирать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для собственных нужд в порядке, установленным региональным законодательством. По словам Исаева, закон позволит людям решить проблему отопления домов и одновременно позволит обеспечить чистку леса без бюджетных затрат. Николаев считает, что сбор валежника поможет улучшить пожарную и санитарную безопасность в лесах, очищая их от захламления.

Если законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30