Валерий Карпин назначен главным тренером сборной России по футболу

23/07/2021 - 20:03 (по МСК)

Новым главным тренером сборной России по футболу назначен Валерий Карпин. Об этом сообщили в Российском футбольном союза (РФС).

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Контракт с  Карпиным будет действовать до 31 декабря 2021 года с возможностью дальнейшего продления. Он будет совмещать должность тренера в сборной и в своем нынешнем клубе «Ростов».

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе „Ростов“. Сборная для него – новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», — заявил президент РФС Александр Дюков.

Сам Карпин заявил, что приглашение в сборную для него — «большая честь и высокая оценка» работы. Он отметил, что сейчас перед командой стоит задача попасть на чемпионат мира 2022 года в Катаре, поэтому она «приложит все усилия, чтобы эту задачу решить».

Валерию Карпину 52 года. В 2008 году он занял пост гендиректора московского «Спартака», но уже в следующем году стал главным тренером команды. Под его руководством «красно-белые» дважды занимали второе место в чемпионате России. В июне 2012 года Карпин ушел с поста главного тренера клуба, но уже через полгода снова возглавил команду. В марте 2014 года он покинул московский «Спартак».

После «Спартака» он также тренировал испанскую «Мальорку» и «Торпедо» из Армавира. С 2017 года Карпин возглавляет «Ростов».

Должность главного тренера сборной России по футболу стала свободной после увольнения Станислава Черчесова. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30