В Женеве проведут митинг в поддержку Навального за день до встречи Путина и Байдена

10/06/2021 - 19:33 (по МСК)

Представители русской диаспоры в Евросоюзе и Швейцарии 15 июня проведут в Женеве митинг накануне встречи президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщается на странице мероприятия в фейсбуке.

Митинг начнется в 18 часов по местному времени перед Дворцом Наций, где расположено европейское отделение ООН в Женеве, и продлится, как ожидается, три часа.

Участники акции потребуют освобождения российского оппозиционера Алексея Навального, а также выступят против «политических репрессий, нарушений прав человека и антидемократического правления в России», говорится в анонсе. «Алексей Навальный — политзаключенный номер один в мире, абсолютно все знают или слышали его имя и знают, каким беспрецедентным политическим репрессиям подвергается как он сам, его команда, так и все его сторонники или просто сочувствующие люди», — рассказала Дождю одна из организаторов акции. 

Митинг согласован с женевской полицией. Заявлено участие 100 человек, но организаторы считают, что придут «гораздо больше».

В русской диаспоре ожидают, что Байден на встрече с Путиным продолжит настаивать на освобождении Навального в соответствии с требованием Европейского суда по правам человека, а также соблюдения международного права в отношении прав человека и свободы слова.

«Признание ФБК* экстремистской организацией не может остаться без внимания как вопиющий акт политических репрессий, оно ставит вне закона любую мирную антикоррупционную и политическую активность, превращает во врагов государства огромную часть российского общества, которая просто хочет лучшего будущего для своей страны», — добавила собеседница Дождя.

10 июня МИД Швейцарии сообщил, что саммит президентов России и США пройдет на исторической вилле La Grange в Женеве. Пресс-служба Кремля ранее заявляла, что президенты планируют обсудить «состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня».

Фото на превью: Facebook

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39