В Забайкалье амнистировали полицейских, в отделе которых погиб задержанный

13/04/2016 - 12:45 (по МСК)

Железнодорожный районный суд Читы приговорил шестерых полицейских, в отделе которых погиб задержанный, к условным срокам. Суд снял с сотрудников МВД судимость по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, сообщила  Дождю в среду, 13 апреля, директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптева.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Суд признал полицейских виновными по статье «Превышение должностных полномочий». Им были назначены разные наказания от двух до трех лет лишения свободы условно.

Ранее в отдел полиции доставили 20-летнего Виталия Тортоева, которого на следующий день обнаружили задушенным. Суд обвинил полицейских в сокрытии убийства, которое произошло у них в отделе, сообщил Дождю юрист, представляющий родственников погибшего, Роман Сукачев.

По словам Сукачева, суд переквалифицировал обвинение в отношении полицейских на менее тяжкое. Их признали виновными по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан», хотя изначально вменяли статью «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Гособвинение запрашивало для сотрудников МВД сроки до шести лет условно.

Погибшего Виталия Тортоева доставили в отдел полиции 23 ноября 2012 года в нетрезвом состоянии. Его поместили в камеру для задержанных, а утром нашли мертвым со следами удушья.

Начальник отдела приказал «вывезти труп из отдела к его приезду», рассказал Сукачев. По его словам, начальник отдела заявил, что «такое происходит не в первый раз, и никто не узнал об этом».

По словам юриста, полицейские вынесли тело Тортоева из отделения и отвезли в местный морг. Позже они сообщили, что водитель-полицейский обнаружил погибшего повешенным в подъезде своего жилого дома. Участковый составил протокол осмотра места происшествия. Сукачев заявил, что протокол «липовый». Материалы проверки по факту смерти Тортоева были переданы в Шилкинский межрайонотдел, в котором отказали в возбуждении уголовного дело в связи с отсутствием состава преступления.

По словам юриста, в ходе судебных заседаний не удалось установить, кто был причастен к убийству Тортоева. По его словам, это мог быть его сокамерник, но привлечь его к ответственности невозможно, так как через некоторое время после смерти Тортоева, он разбил себе голову в пьяном состоянии и был помещен в психиатрическую лечебницу.

Юристы Забайкальского правозащитного центра намерены подать иск к МВД в интересах родственников погибшего Тортоева. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30