В Великом Новгороде обвиняемых в гибели солдата из-за танкового выстрела приговорили к условным срокам

26/02/2019 - 14:25 (по МСК)

В Великом Новгороде военнослужащих, обвиненных в халатности из-за гибели солдата-срочника и ранении еще троих после танкового выстрела на учениях, приговорили к условным срокам. Об этом Дождю сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Приговоры вынесли подполковникам Денису Горелышеву и Виктору Кривошеину. Они получили по три года условно с испытательным сроком в один год. Об условном сроке для них просила защита. Обвинение настаивало на реальном лишении свободы сроком на три года.

Инцидент, ставший поводом для уголовного дела, произошел в сентябре 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время запланированных танковых учений. По версии следствия, Горелышев и Кривошеин разместили на линии огня четверых солдат, которые участвовали в учениях в составе имитационных команд. Участок, где находились солдаты, вопреки мерам безопасности не был оборудован красным флагом.

В результате танкового выстрела один из солдат погиб, трое получили тяжелые ранения — переломы, отрыв конечности и тяжелый травматический шок. Дело завели по статье халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Горелышев во время учений был начальником инженерных войск шестой общевойсковой армии, а Кривошеин командовал 33-м артиллерийским полигоном. Они признали вину, раскаялись, принесли извинения пострадавшим и частично компенсировали причиненный моральный ущерб.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30