В Великобритании сняли обвинения с пилота, самолет которого упал на зрителей авиашоу

08/03/2019 - 20:12 (по МСК)

Центральный уголовный суд в Лондоне признал британского пилота Эндрю Хилла невиновным в непреднамеренном убийстве по причине халатности, пишет The Guardian. В 2015 году на авиашоу «Шорхэм» его самолет упал во время «мертвой петли», погибли 11 человек.

Хилл в суде сказал, что не помнит момент крушения и события перед ним. По его словам, он мог потерять сознание из-за «когнитивных нарушений». Пилот зачитал имена погибших и сказал, что «глубоко сожалеет из-за роли, которую сыграл в их смерти».

Обвинение утверждало, что, пытаясь совершить «мертвую петлю», Хилл летел «слишком низко и слишком медленно» и не ушел от столкновения. Также следствие настаивало, что, судя по видео с камер внутри кабины, пилот не терял контроля и был в сознании.

Медицинские тесты во время расследования не обнаружили у Хилла особого состояния здоровья. При этом, как пишет Guardian, пилот и раньше демонстрировал рискованное поведение. В 2014 году во время аэрошоу в Саутпорте он совершил опасный маневр, чего диспетчер настойчиво требовал не делать.

Окончательное решение по делу будет принято, когда выяснится, действительно ли Хилл потерял контроль над самолетом.

Катастрофа произошла в августе 2015 года на авиашоу «Шорхэм» недалеко от Брайтона. Самолет Эндрю Хилла Hawker Hunter врезался в несколько автомобилей на дороге, в результате чего 11 человек погибли, еще 16 серьезно пострадали.

Хилла нашли почти без сознания с серьезными травмами. Для восстановления врачи запретили ему просматривать видео крушения, поэтому Хилл не смог объяснить, в чем именно заключалась ошибка пилотирования. Суд назвал возможной причиной случившегося нехватку кислорода.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16